Внешние эффекты: понятие, виды и регулирование

Внешние эффекты (экстерналии) - это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они называются внешними, так как касаются не только участвующих в конкретной операции экономических агентов, но и третьих лиц. Возникают внешние эффекты в результате как производства, так и потребления товаров и услуг.

Классический пример отрицательного эффекта - строительство плотины в верховьях реки. В этом случае для живущих в нижнем течении реки ухудшаются условия ловли рыбы. Пример положительного внешнего эффекта: фермер проводит оросительный канал на свой земельный участок, вследствие чего качество соседних земельных участков улучшается без вложения капитала их владельцев.

Развитие образования - яркий пример достижения положительного внешнего эффекта. В обществе каждый его член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование, но каждый из нас, принимая решение о получении образования, не задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Мы соотносим только затраты, связанные с получением хорошего образования, и те выгоды, которые могут быть в результате этого получены. Отсюда инвестиции в человеческий капитал, как правило, ниже оптимальных для общества в целом.

Поскольку рыночное равновесие устанавливается в точке пересечения определенных частных выгод и определенных социальных издержек, то отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки других. Положительный - в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим.

При наличии отрицательного внешнего эффекта, экономическое благо продается и покупается в большем, по сравнению с эффективным, объеме – возникает перепроизводство товаров и услуг. При наличии положительного внешнего эффекта, экономическое благо продается и покупается в меньшем, по сравнению с эффективным, объеме – возникает недопроизводство товаров и услуг.

Регулирование внешних для рынка эффектов берет на себя государство, трансформируя внешние эффекты во внутренние. Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек к предельным социальным издержкам. Для этого применяются корректирующие налоги и субсидии, лицензии и др.

Большое значение для современной экономики имеет, например, государственное регулирование внешних эффектов, связанных с экологическим аспектом производства. Ухудшение экологической ситуации привело к появлению специальных государственных регуляторов для предотвращения негативных социальных последствий производства в условиях конкурентного рынка.

Другие статьи по данной теме:


Изучение человеческого развития
Институциональная экономика
Национальная экономика
Региональная экономика
Экономика здравоохранения
Экономика труда
Экономика фирмы
Экономическая теория





2012 © Лана Забродская. При копировании материалов сайта ссылка на источник обязательна